Будь грациозна!

Будь всегда грациозна, стройна и уверена в себе .

Подготовка к олимпийским турнирам

В Советском Союзе троеборье пришло на смену пятиборью в 1935 году.

Вероятно, финансовые и прочие затруднения не позволяли «отцам» мировой тяжелой атлетики — руководителям бюро ФИХ — регулярно разыгрывать чемпионаты Европы и мира. С 1920 года до начала второй мировой войны состоялось лишь пять мировых первенств. Главное внимание атлеты уделяли подготовке к олимпийским турнирам.

На Играх 1920 года лучше всех выступили французы, сумевшие завоевать две золотые и одну бронзовую награды. Самую тяжелую штангу поднял Эрнест Кадин, выступавший в категории 82,5 килограмма. Он толкнул двумя руками 135-килограммовый снаряд, на 20 кг больше, чем чемпион в тяжелом весе итальянец Филиппе Боттино.

Отличились штангисты и некоторых маленьких стран: бельгиец Франс де Хаэс победил в весе до 60 кг; эстонец Альфред Неуланд первенствовал среди легковесов; швейцарский силач Фрийц Хюненбергер стал серебряным призером. Он, кстати, тоже оказался сильнее Боттино.

Парижская олимпиада 1924 года завершилась победой итальянских силачей. Соревнуясь в пятиборье, чемпионами стали Пиерино Габетти, Карло Галимберти и Джузеппе Тонани. Но героем Игр был провозглашен француз Шарль Ригуло. Этот атлет, весивший 82,5 килограмма, отличался красивым телосложением и безупречной техникой выполнения темповых упражнений.